В школах Аши, Ерала и Трехгорного выбирали модуль в рамках предмета «ОРКиСЭ»

В общеобразовательных школах Ашинского района продолжаются родительские собрания по вопросу выбора модулей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов. По сложившейся традиции собрания их посещает местное духовенство.
12 марта 2020 года настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аша иерей Вадим Бойко посетил МКОУ «СОШ №2». В следующем учебном году в этом образовательном учреждении будут сформированы три четвертых класса.

Священнослужитель рассказал о модуле «Основы православной культуры», подчеркнул необходимость духовного воспитания не только в семье, но и в школе, акцентировал внимание на культурологической составляющей этой дисциплины, которая ознакомит ребят с историей и традициями нашего народа, основанными на православии.
В этот же день клирик храма преподобного Сергия Радонежского п.Кропачево иерей Максим Кречетов посетил родительское собрание, посвященное выбору модуля ОРКиСЭ в селе Ерал Ашинского района, где находится филиал МКОУ «СОШ № 26». В своем слове священник рассказал родителям о модуле ОПК, наличии учебных пособий по соответствующей дисциплине, призвал каждого сделать осознанный выбор на благо будущего нынешних школьников. В следующем учебном году в еральском филиале МКОУ «СОШ № 26» п. Кропачево будет сформирован лишь один четвертый класс.

Запланированная встреча священника с родителя прошла и в ФГКОУ «СОШ №138» г. Трехгорный-1. Настоятель Георгиевской церкви, расположенной в в/ч 41013, помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Наумов рассказал о модуле ОПК и представил вниманию собравшихся презентацию предмета. Затем состоялось открытое предварительное голосование.