В Трехгорном обсудили вопросы преподавания модуля «ОПК»

20 марта 2020 года в помещении духовно-просветительского центра в честь святителя Феофана Затворника Покровского храма г.Трехгорный прошла встреча духовенства с руководителями учреждений образования города.
Основным вопросом обсуждения стало преподавание модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ» в общеобразовательных школах.

В совещании приняли участие: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы администрации городского округа по вопросам социальной сферы Елена Юрьевна Сотникова, начальник управления образования ЗАТО Трехгорный Ирина Анатольевна Первухина, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников, иереи Анатолий Романов и Димитрий Соломенцев, директора общеобразовательных школ города, их заместители по учебной и воспитательной части, преподаватели предмета ОРКиСЭ.

В 2019-2020 учебном году 35,8 % родителей детей обучающихся в 4-х классах общеобразовательных школ города Трехгорный выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры».
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия из епархиального бюджета было выделено 62 000 рублей для приобретения необходимых учебников и пособий по данному предмету, которые были безвозмездно переданы в учебные заведения ЗАТО.

Сейчас в школах города уже проходит родительское голосование. Не везде преподавание модуля «Основы православной культуры» находит должное понимание. Некоторые школьные учителя по своему незнанию боятся «клерикализации» учебного процесса, поэтому настраивают родителей на изучение так называемой «светской этики». Протоиерей Дионисий, обращаясь к собравшимся отметил, что школьное образование должно не только давать научные знания и практические жизненные навыки, но и формировать те идеалы, которые исторически сложились из опыта нашего народа и его культурных традиций.

Необходимо чтобы родители понимали различия между модулями и осознано сделали свой выбор. Был согласован график посещений школьных собраний духовенством храмов города Трехгорного. Педагоги познакомились с нормативно-правовым аспектом преподавания основ православной культуры и других конфессиональных модулей в светской общеобразовательной школе, особенностями работы с родителями в процессе подготовки и проведения родительских собраний, а также их регламентом.