В Управлении образования ЗГО обсудили возможность открытия православных групп

В настоящее время единственная православная группа, с этнокультурным компонентом и углубленным изучением традиций русского народа, действует в МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №43». Она открыта в этом дошкольном учреждении по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

В рамках реализации совместного проекта Дома дружбы народов и Златоустовской епархии «Многонациональная программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов ЗГО – фестиваль «Хоровод дружбы», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. C воспитанниками на регулярной основе встречаются представители национальных общин. Настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко часто встречается с ребятишками в дни церковных праздников.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ отмечает, что сегодня Церковью разработана образовательная программа и методическая база для включения духовно-нравственного компонента в повседневное расписание детских садов. По его словам, эти документы составлены применительно к действующему законодательству. Нехватка подобных групп и полноценных детских садов остро ощущается повсеместно.

В Управлении образования и молодежной политики ЗГО обсудили возможность расширения программ православного воспитания в дошкольных учреждениях города.

В совещании приняли участие заместитель главы городского округа по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления образования А.Г.Туманов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, духовник группы с этнокультурным компонентом протоиерей Андрей Фоменко, начальник Отдела дошкольного образования Е.А.Лаптева, заведующие МАДОУ «ЦРР-Детский сад №43», «Детский сад №59» и «Детский сад комбинированного вида № 73» Е.Н.Мирошниченко, Ю.А.Татаурова и С.В.Корчагина.