В Юрюзани продолжает действовать Отделение сестринского ухода Златоустовской епархии

При поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области и администрации Катав-Ивановского района, сотрудники Епархиального управления, священнослужители, сестры милосердия продолжают трудиться в Отделении  сестринского отделения на базе городской больницы г. Юрюзани. Для этих целей было приобретено специальное оборудование, новые современные кровати для тяжелобольных, специальный вертикализатор и необходимый инвентарь.

Проект организации работы сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе, реализованный в 2020-2021 годах показал, что большому количеству людей необходим уход. Часто у нуждающихся нет родных и близких, помощь приходит им нерегулярно. В Отделении совместно трудятся медицинский персонал, сестры милосердия и священнослужители. Пациенты получают как физическую, так и духовную помощь и поддержку, что значительно улучшает их самочувствие.

Уход за стариками — это не стометровка, не спринтерский забег, а долгий марафон, в котором, чтобы не упасть, нужна именно неторопливость, ритмичность, экономия сил. Очень важно помнить, что мы помогаем родным самими собой. И если мы сами — инструмент помощи, то нужно его содержать в порядке. Мы должны держать себя ровно, спокойно, где-то, может быть, с чувством юмора, доброжелательно, чтобы сам наш голос, сама манера общения успокаивала, давала надежду, снимала страхи и тревоги. Но чтобы таким быть, надо очень много думать о себе: нужно помнить, что ты не поможешь другому человеку, если запустишь себя, если будешь пребывать в истеричном состоянии.