В Юрюзани выбирают модуль в рамках предмета «ОРКиСЭ»

Очередное родительское собрание по выбору модуля в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» прошло в МОУ «СОШ №1 г.Юрюзани. В ходе встречи вниманию родительской общественности были представлены основные задачи и цель курса — формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

О преподавании предмета в начальной школе и его продолжении в 5 классе в качестве курса «Основа духовно-нравственной культуры народов России» рассказала завуч школы Светлана Юнусевна Гильманова.

Присутствующий на собрании настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Петр Назаров пояснил родителям, что модуль «Основы православной культуры» направлен на лучшие чувства ребенка. Это разговор о ценностях, воспитании уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе святого и героического прошлого России, на примерах жизни святых угодников Божиих: благоверного князя Александра Невского, адмирала Федора Ушакова, преподобного Сергия Радонежского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

Учитель начальных классов Марина Юрьевна Мамыкина рассказала о восприятии предмета детьми, которые уже изучают его. Родители учащихся  считают, что такие уроки в школе необходимы.

После заполнения анкет по выбору модуля, стало ясно, что курс «Основы православной культуры выберут около 30 процентов родителей.