В Юрюзани запускаются новые социальные проекты Златоустовской епархии

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялось выездное совещание по подготовке открытия новых социальных проектов Златоустовской епархии в г. Юрюзани.

В заседании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрюзани протоиерей Пётр Назаров, руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров, его заместитель А.В. Милютина, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии  Е.В.Бовкун, сестры милосердия.

Один из новых проектов, который планируется запустить в ближайшее время – Отделение сестринского ухода за тяжелобольными людьми. Оно появится в помещении городской больницы г. Юрюзани благодаря программе паллиативной помощи Христо-Рождественского храма, которая получила поддержку Фонда президентских грантов. На реализацию проекта приход получил 1 427 990 рублей.

На сегодняшний день уже закуплено специальное оборудование – вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски и необходимый инвентарь. При помощи местных благотворителей в Отделении проводится необходимый ремонт, в палатах появились новые окна. На личные средства правящего архиерея в новые палаты приобретены бактерицидные рециркуляторы

Участники совещания также побывали в помещении будущего Центра гуманитарной помощи. В нем уже трудятся сестры милосердия Христо-Рождественского храма. Они принимают и сортируют вещи, которые передают жители города, обустраивают комнаты, собирают базу данных просителей. По словам сестер милосердия, это очень нужный и важный проект. Каждый день сюда за содействием обращаются порядка 20 человек. В основном эти просьбы касаются вещевой и продуктовой помощи.

В этот же день руководитель Епархиального социального отдела иерей Николай Невзоров и настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрюзани протоиерей Пётр Назаров провели организационное собрание сестер. Во время встречи обсуждались вопросы служения, поддержки нуждающихся семей, кризисных беременных, одиноких пожилых людей и тяжелобольных. Также иерей Николай провел беседу с добровольцами, готовящихся к посвящению в сестры милосердия.