В Златоусте начал свою работу Совет по культуре

19 мая 2022 года, в здании администрации ЗГО, под председательством главы города М.Б.Пекарского состоялось первое заседание вновь образованного межведомственного Совета по делам культуры.

В зале присутствовали заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, директор ГБУК «Златоустовский драматический театр «Омнибус», председатель Совета почетных граждан А.С.Романов, начальник Управления культуры и молодежной политики ЗГО А.Г.Туманов, председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Собрания депутатов В.А.Рощупкин, заместитель генерального директора ООО «Златоустовская оружейная фабрика», почетный гражданин города О.М.Гриер, директор краеведческого музея Т.В.Шадрина, руководитель литературного объединения «Мартен» Н.Ф.Глыбовская, директор централизованной библиотечной системы С.В.Прокощенкова, другие приглашенные лица.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, постоянным членом Совета по культуре ЗГО распоряжением главы города назначен секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который также принял участие в заседании.

В повестку дня было включено несколько вопросов. Директор МБУДО «Детская музыкальная школа №1» Т.М.Тарасенко рассказала о проблемах взаимодействия учреждений дополнительного художественного образования с общеобразовательными школами города. Руководитель Дома дружбы В.Б.Романов сделал доклад о деятельности национальных центров в прошедшем году, а также перспективах развития межнационального диалога и планах на будущее. В адрес Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» были высказаны слова благодарности за создание проектов, получивших поддержку Фонда Президентских грантов, которые реализуются на базе Дома дружбы.

В заключении начальник Управления культуры ЗГО О.Ю.Соловьева выступила с сообщением «Организация и проведение городских мероприятий».