В Златоусте освящена памятная доска, посвященная чернобыльцам

25 апреля 2019 года, в день 33-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, в Златоусте состоялось открытие мемориальной, посвященной памяти погибших ликвидаторов последствий катастрофы.

На мероприятии прибыл высокий гость — начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин. С 1982 года Валерий Петрович был начальником штаба, а затем командиром 28-го отдельного полка химической защиты Уральского военного округа, дислоцированного в Златоусте. Во главе этого воинского соединения он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, совместно с жителями нашего города выполнял боевые задачи в зоне катастрофы в течение 6 месяцев.

На торжественном мероприятии также присутствовали: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, глава ЗГО В.А.Жилин, его заместитель главы по социальным вопросам О.А.Иванова, председатель совета депутатов ЗГО А.М.Карюков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, герой России С.В.Зяблов, представители администрации, участники и родственники погибших и умерших впоследствии от болезней чернобыльцев.

По окончании митинга, владыка обратился к присутствующим со словом и  поблагодарил всех выживших горожан, закрывших собою всех жителей нашей страны от ядерной катастрофы. Епископ Викентий призвал постоянно помнить о погибших и молиться об их упокоении. Затем правящий архиерей освятил памятную доску и принял участие в торжественном возложении цветов.