В Златоусте прошло общее собрание сестёр милосердия

16 февраля 2021 года в духовно-просветительском центре «Покров» прошло общее собрание Елизаветинского сестричества Златоустовской епархии.

На заседании присутствовали руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, духовник сестер милосердия иерей Сергий Грибанов, старшая сестра Ольга Аксенова.

В ходе встречи были подведены итоги проделанной работы. Иерей Николай Невзоров рассказал о планах на 2021 год. На собрании также обсуждались темы больничного служения и духовного окормления ковидных пациентов.

С марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции во всех медицинских и социальных учреждениях города Златоуст был объявлен карантин. Допуск любых посетителей был временно приостановлен. С марта по декабрь 2020 года священники социального отдела и сестры милосердия Златоуста изменили свой режим работы и активизировали патронажную помощь и пастырское окормление пожилых, людей с инвалидностью и нуждающихся на дому. Духовенство совершало Таинства и необходимые требы, добровольцы передавали подопечным продукты, средства гигиены и одежду. Также сестры милосердия при необходимости ухаживали за тяжелобольными и помогали с уборкой жилья.

С 1 декабря 2020 года с разрешения областного Министерства здравоохранения священнослужители стали происходить в COVIDотделения Златоуста, которые были созданы на базе Перинатального центра и круглосуточного стационара №2 Златоуста. За это время они совершили 3посещений пациентов в «красной зоне», исповедали и причастили Святых Христовых Тайн 472 человека с коронавирусной инфекцией.

С начала февраля в связи с улучшением эпидемиологической обстановки COVIDотделение в Перинатальном центре закрыли. Данное медицинское учреждение начало работать в своем обычном режиме в качестве родильного дома. Постепенно открывается доступ к больным во всех городских стационарах. Сестры милосердия уже постели пациентов в отделении терапии и неврологии круглосуточного стационара и кардиологическом центре.

В ходе собрания был составлен график посещений медицинских учреждений, назначены ответственные за данное направление.

В завершение встречи иерей Николай вручил сестрам милосердия подарочные наборы.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2018 году в кафедральном городе Златоуст было создано Елизаветинское сестричество, которое на сегодняшний день объединяет уже 35 добровольных помощниц

В настоящее время они уже трудятся не только в кафедральном центре, но и в городах Сатка, Юрюзань, Катав-Ивановск и Усть-Катав.

Сестры, на добровольных началах помогают в городских социальных и медицинских учреждениях, ухаживают за больными и подопечными, готовят их к Таинствам, беседуют с ними.

Все сестры милосердия, по благословению правящего епископа, носят специальное облачение – белый фартук и апостольник с крестом.