В Златоусте прошло заседание форума «Русский Собор»

19 сентября 2018 года в Златоустовском государственном драматическом театре «Омнибус» прошло заседание форума «Русский Собор». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима и епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в память 100-летия убиения страстотерпца-царя НИКОЛАЯ II, 150-летия со дня его рождения и в честь 100-летия Челябинской епархии. Форум состоялся при поддержке Правительства Челябинской области и Федерального агентства по делам национальностей РФ. Проведение данного съезда стало возможным благодаря поддержке социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области государственной национальной политики.

Тема форума: «Государь Император Николай II и Россия. Вчера. Сегодня. Завтра». В зале собрались священнослужители, ученые, краеведы, общественные деятели, прихожане. Целью общественного форума является консолидация общества на основе тысячелетних исторических, духовных и культурных традиций России, раскрытие значения жертвенного подвига Святых Царственных Страстотерпцев для возрождения нашего государства.

Перед налом заседания в фойе театра была открыта выставка, посвященная святым царственным страстотерпцам. Открыл пленарное заседание постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава Среднеазиатского округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Обращение губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского огласил его заместитель Е.В. Голицын.

Затем с приветствиями к собравшимся обратились митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений  Д.Ф.Вяткин, который огласил послание заместителя председателя ГД ФС РФ П.О.Толстого.

Церковные песнопения со сцены звучали в исполнении Камерного хора имени Валерия Михальченко Челябинской государственной филармонии.

В продолжении заседания с докладами выступили:

• вице-президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, руководитель отдела социально-богословской апологетики Фонда, кандидат биологических наук, доктор философских наук (г. Москва) В.И.Большаков « Традиция Царского крестного хода в ночь 17 июля».
  • заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области по использованию документов, кандидат исторических наук Н.А.Антипин «Высочайшие визиты императора Николая II на Южный Урал в 1891 и 1904 годах».
  • кандидат исторических наук, Е.Д.Королева (г.Троицк) «Пребывание наследника Российского Императорского престола  Цесаревича Николая Александровича в городе Троицке».
  • заместитель главного редактора газеты «Спецназ России» Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» В.В.Самсонов (г.Москва) «Император Николай II и государственный переворот февраля 1917 года».
  • научный сотрудник духовно-просветительского центра «Царский» (г.Екатеринбург) Ю.С.Пыльцын «Почитание Царственных Мучеников на Урале: конец ХХ – начало XXI века».

В заключении официальной части епископ Златоустовский и Саткинский Викентий предложил участникам совещания принять совместную резолюцию, касающуюся положения церковных дел на Украине, которую поддержали все участники форума.

По окончании работы форума вниманию собравшихся был представлен спектакль «Иоанн Златоуст».