В Златоусте прошёл круглый стол по социальному церковному служению

23 мая 2019 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в Центральной городской библиотеке прошел круглый стол «Практические вопросы служения Сестричеств милосердия».

На мероприятии присутствовали руководители и представители отделов социального служения Екатеринбургской, Челябинской и Златоустовкой епархий, духовенство, сестры милосердия из Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста, Миасса, волонтеры из Сатки и Юрюзани.
Форум был открыт приветственным словом иерея Николая Невзорова. Руководитель социального отдела Златоустовской епархии передал всем приветствие от правящего архиерея и пожелал участникам плодотворной работы.

Первая часть круглого стола была посвящена представлению работы сестричеств милосердия.
В начале перед собравшимися выступил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, который раскрыл суть помощи ближнему, рассказал об особенностях сестринского служения и значении для этого доброго дела духовного окормления.

Затем с докладом о деятельности сестричества на территории Челябинска выступил руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.
В последующих выступлениях была представлена деятельность следующих Сестричеств милосердия:
• во имя вмч. Пантелеймона (г.Екатеринбург; докладчик – старшая сестра Юлия Белканова);
• при храме в честь вмч. Георгия Победоносца (г. Челябинск; докладчик – сестра милосердия Надежда Патрушева)
• в честь св. Царственных Страстотерпцев Дома Романовых (г. Миасс; докладчик — старшая сестра Ольга Лаптева);
• в честь святой великой княгини Елисаветы Фёдоровны (г. Златоуст; докладчик – руководитель социальных грантовых проектов Ольга Невзорова).

Вторая часть совещания прошла в формате «Вопрос-ответ» и затрагивала прежде всего конкретные вопросы служения при социальных и медицинских учреждениях, а также работу с детьми, оставленными без попечения родителей, и помощь священнослужителям, несущим послушание в больнице.