Божественную литургию в кафедральном соборе совершили руководители социальных отделов Златоустовской, Челябинской и Екатеринбургской епархий

22-23 мая 2019 года в Златоуст, по приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, прибыли руководители отделов социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и Челябинской — протоиерей Владимир Воскресенский. Вместе со священнослужителями, для участия в конференции, приехали сестры милосердия епархиальных сестричеств.

23 мая, в день памяти апостола Симона Зилота, в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора была совершена Божественная литургия, служение которой возглавил протоиерей Евгений Попиченко, которому сослужили: протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятель храма Архангела Михаила посёлка Тургояк Миасского округа протоиерей Виталий Жулин, настоятель Петропавловского храма села Петропавловка Кусинского района, духовник Елисаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, настоятель Спасского храма г. Златоуста протоиерей Григорий Микаелян, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский, диакон Евгений Зубов.

За Литургией молились сестры милосердия и волонтёры из Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Златоуста.

По окончании богослужения проповедь произнес отец Евгений Попиченко, который в своем слове особо отметил житие блаженной Таисии Египетской, память которой также приходится на 23 мая. Подвиг ее жизни состоял в том, что она смогла принести решительное раскаяние Господу после многих лет бесстыдной и нечестивой жизни.

Затем за 20-летний самоотверженный труд особое сестринское облачение было передано Валентине Николаевне Шаповаловой и Лидии Анцевне Крапивиной, которые с 1998 года несут своё добровольное послушание в городской больнице №1 г. Златоуст. По окончании богослужения в Центральной городской библиотеке прошёл круглый стол по социальному служению.