В Златоусте состоялось отпевание и перезахоронение воина, павшего на поле сражения ВОВ

12 февраля 2021 года в Златоусте прошла торжественная церемония перезахоронения останков погибшего в годы Великой Отечественной войны война, останки которого были найдены спустя 79 лет.

Из короткой биографической справки известно, что Дмитрий Игнатов родился в Златоусте в 1911 году. В сентябре 1941 года он был призван на фронт и направлен в 118-ю стрелковую дивизию. С сентября 1942 года Дмитрий Игнатов числился пропавшим без вести. Согласно архивным документам, в это время его подразделение вело ожесточенные бои с фашистскими захватчиками в Зубцовском районе Тверской области. Лишь по прошествии 78 лет останки, оружие, личные вещи красноармейца были обнаружены поисковиками отрядов «БМ-13» и «Пионер». Установить личность погибшего удалось благодаря сохранившемуся смертному медальону, спрятанному в гильзу от патрона винтовки.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, отпевание воина Димитрия было совершено в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора. Богослужение возглавил секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), в сослужении соборного ключаря архимандрита Фаддея (Чередниченко), руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Андрея Фоменко и иеродиакона Романа (Глушака).

За богослужением молились заместитель главы ЗГО А.М.Митрохин, герой России С.В.Зяблов, родственники погибшего, кадеты, представители общественных организаций.

По окончании отпевания гроб был перенесен на Мемориал Славы, посвященный памяти всех жителей города, павших в сражениях Великой Отечественной войны, где состоялся траурный митинг и прощание с погибшим. Дмитрий Игнатов был похоронен с воинскими почестями на территории мемориального комплекса «Сорочья гора».​​​​​​​