В Златоусте вновь прошел всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА-ГОРКА»

8 июня 2019 года в парке «Молодежный» в районе Нового Златоуста состоялся уже V всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА-ГОРКА», который  был организован при поддержке главы ГО В.А.Жилина и Центра казачьей культуры городского округа. Фестиваль уже третий год проходит по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Главная его цель это сохранение и популяризация традиционной казачьей культуры в современном обществе, обращение к духовным ценностям, использование богатейшего наследия казаков в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек.

В программу мероприятия были включены Всероссийский чемпионат по рубке шашкой «Казарла», конкурсы творческих коллективов и исполнителей, казачьего костюма, кухни и многое другое.

Перед началом фестиваля со словами напутствия к присутствующим обратились секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и казачий духовник, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Фоменко.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились заместитель главы Златоустовского ГО по социальным вопросам О.А. Иванова, начальник городского Управления культуры О.Ю.Соловьева. Все выступающие отметили, что без укрепления православных и казачьих традиций невозможно представить себе сильную возрожденную Россию.

Праздничную программу открыл ансамбль казачьей песни «Колечко», под руководством Валерия Фахрутдинова.

В течении всего дня молодежный парк был заполнен зрителями. Многие пришли целыми семьями. Гости фестиваля смоли погрузиться в самобытную культуру казаков, посетить выставку-ярмарку традиционных промыслов и ремесел, мастер-классы, попробовать традиционную кухню.