Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетит Златоустовскую епархию и примет участие в X Межрегиональной конференции по церковному социальному служению в Челябинске

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, 9-10 июня 2019 года председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетит Златоустовскую епархию. Патриарший викарий совместно с епископом Златоустовским и Саткинским Викентием совершит Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст (начало богослужения в 9.30), по окончании которой будет совершен чин посвящения новых сестер милосердия. Затем епископ Пантелеимон проведет ряд встреч с духовенством, социальными работниками, представителями благотворительных фондов и общественных организаций, главами Златоустовского городского округа В.А.Жилиным и Саткинского муниципального района А.А.Глазковым. Владыка также ознакомится с работой двух гуманитарных центров вещевой помощи в городах Златоуст и Сатка.

11 по 13 июня 2019 года в Челябинске пройдет X Межрегиональная конференция по церковному социальному служению.

На конференции соберутся ведущие специалисты в сфере благотворительности Русской Православной Церкви и представители общественных организаций Уральского федерального округа. Они поделятся своим опытом работы по снижению числа абортов в регионе, обсудят наиболее успешные практики ухода и организации паллиативной помощи, эксперты по реабилитации зависимых расскажут о новых методиках и форматах реабилитации. Особое внимание участники уделят организации доступной среды и сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

11 июня, после Божественной литургии, состоится пленарное заседание конференции. Ожидается, что в нем примут участие митрополит Челябинский и Миасский Григорий, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, глава города Челябинска Владимир Елистратов, и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко, и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, председатель Комитета социальной политики Челябинска Лариса Машкова.