В Златоустовской епархии отменена ранее утвержденная программа празднований на сырной седмице

В текущем году сырная седмица выпадает на период с 28 февраля по 6 марта. По традиции в эти дни празднуется так называемая  «широкая масленица». Ранее во многих населенных пунктах Горнозаводского края Челябинской области молодежный и социальный отделы Златоустовской епархии запланировали большое количество мероприятий и народных гуляний.

На фоне происходящих событий епископ Златоустовский и Саткинский Викентий счел необходимым обратиться к духовенству и просил всех не проводить никаких широких торжеств и этим присоединиться  к Москве, Екатеринбургу, Кургану, Южно-Сахалинску, Тюмени и Калуге, где отказались от праздника из-за этических соображений.

В связи со сложившейся ситуацией владыка призвал всех к воздержанию и рекомендовал в качестве альтернативы, провести тематические уроки в воскресных школах на тему предстоящего поста, а также просто угостить детей и взрослых сладостями за чаепитием. Правящий архиерей посчитал, что сейчас не время для шумных торжеств, танцев и полуязыческого обычая «сжигания чучел».  Епископ Викентий призвал всех также подумать, как мы сможем все вместе помочь беженцам, которые уже прибывают и на Урал, и напомнил, что коронавирусная инфекция хоть и отступает, но множество людей еще болеют и также нуждаются в поддержке.