В Златоустовской епархии отметили 5-летие со дня образования Елизаветинского Сестричества

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ неоднократно говорил о том, что социальное служение есть неотделимая часть церковной миссии и является заботой Церкви. Сестричество милосердия – одна из форм такого служения.

В отличие от административной или государственной формы социальной работы, деятельность сестричества зиждется на заповедях Божиих. Основные из них — «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», что предполагает жизнь по христианским законам, духовное начало. И «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» — как призыв к доброделанию.

По благословению епископа Викентия, в марте 2018 года было создано Елизаветинское сестричество, которое на сегодняшний день объединяет уже 35 добровольных помощниц. В настоящее время они трудятся не только в кафедральном центре, но и в городах Сатке, Юрюзани, Катав-Ивановске и Усть-Катаве.

Сестры, на добровольных началах помогают в городских социальных и медицинских учреждениях, ухаживают за больными и подопечными, готовят их к Таинствам, беседуют с ними. Кроме этого, они проводят досуговые мероприятия, благотворительные акции, а также оказывают патронаж на дому тем, кто нуждается в особой помощи и уходе. Во время карантина из-за коронавирусной угрозы сестры милосердия в Златоусте и Юрюзани помогали развозить продукты по домам нуждающихся многодетных семей, инвалидов и пожилых.

В актовом зале Епархиального управления состоялось праздничное мероприятие, посвященное 5-летию создания сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий обратился к присутствующим со словом, поблагодарил всех сестер милосердия за их самоотверженный труд на благо ближних. На мероприятии были отмечены старейшие труженицы, владыка вручил им особенные сестринские облачения. Все помощницы получили поздравительные открытки и памятные подарки. Также многие труженицы получили благодарственные письма от БФ «Банк еды «Русь»» за постоянное участие в продуктовых марафонах. По окончании мероприятия состоялся просмотр фильма, снятого специально Златоустовским телевидением о сестричестве. Закончилось мероприятие общим праздничным чаепитием.

На мероприятии также присутствовали руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), духовник сестричества иерей Сергий Грибанов и исполняющая обязанности руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В. Милютина.