В Златоустовской епархии отметили День трезвости

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечался в России с 1913 года. Инициатором его установления стала Русская Православная Церковь. После революции традиция празднования Дня трезвости была утрачена, но с 2014 года по инициативе Русской Православной Церкви праздник вновь ежегодно отмечается по всей стране.

11 сентября 2020 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во всех храмах Златоустовской епархии было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

К сожалению, из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, в текущем году не было возможности проведения семинаров и конференций по утверждению трезвого образа жизни. Духовенство и сотрудники Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии по мере сил продолжают помогать семьям, в которых была проблема алкоголизма.Проводятся беседы не только с зависимым, но и их родственниками, а также взрослыми детьми алкоголиков.

24-27 февраля 2020 года в Златоустовской епархии, по приглашению правящего архиерея епископа Викентия, находится насельник московского Данилова монастыря игумен Иона (Займовский), который провел ряд встреч с духовенством и зависимыми. Этот известный священнослужитель окончил Московскую Духовную Академию и психологический факультет Православного института имени Иоанна Богослова. Имеет степень кандидата богословия.

Одним из основных направлений общественного служения игумена Ионы является активное содействие и помощь в реабилитации людей зависимых от алкоголя и наркотиков, а также их близких.

В настоящее время в г. Златоуст действуют анонимные группы, окормляемые сотрудниками социального епархиального отдела. По всем вопросам, связанным с проблемой алкоголизма и помощью алкоголезависимым и их родственникам, нуждающиеся могут обратиться по телефону: 89511158161.