Архиерейское богослужение в Катав-Ивановске

11 сентября 2020 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Казанско-Предтеченском храме г. Катав-Ивановска. У входа в храм владыку встречали традиционным хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественской церкви г. Юрюзань протоиерей Петр Назаров, настоятель Димитриево-Солунского храма г. Сим протоиерей Алексий Субботин, иерей Владимир Шаров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Христо-Рождественского храма г. Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Орловка иерей Владимир Сафонов, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На богослужении присутствовала председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Галина Филипповна Федосеева.

В мирную ектению были включены особые прошения, о страждущих недугом пьянства и наркомании:

О е́же призре́ти ми́лостивно на рабо́в Свои́х, от неду́гов пья́нства и наркома́нии душе́ю и те́лом стра́ждущих, и разреши́ти их от уз смертоно́сных страсте́й, Го́споду помо́лимся.
-О е́же изба́вити стра́ждущия рабы́ Своя́ от па́губных страсте́й пья́нства и наркома́нии и соблюсти́ их во спаси́тельном стра́се и чистоте́, воздержа́нии и пра́вде, Го́споду помо́лимся.

-О е́же припа́сти им к Бо́гу в покая́нии и препобеди́ти па́губныя стра́сти, да прича́стницы благ ве́чных бу́дут, Го́споду помо́лимся.
-О сро́дницех их скорбя́щих, и о е́же прия́ти моли́твы их и воздыха́ния, Го́споду помо́лимся.
-О изба́витися и́мже и нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.

Также были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Епископ Викентий прочёл молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании литургии было совершено славление и прочитана молитва Иоаннну Предтече. Владыка окропил молящихся освящённой водой и обратился к ним со словом проповеди, в которой поздравил всех с престольным праздником храма и передал в дар библиотеке прихода несколько экземпляров книги клирика Челябинской епархии протоиерея Андрея Гупало «Духовное поле Аркаима: православный взгляд».