В Златоустовской епархии прошел региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

3 ноября 2022 года, в городе Трехгорный состоялся Региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году форум был посвящен теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В мероприятии приняли участие священнослужители Златоустовской епархии, учителя воскресных и общеобразовательных школ, студенты и педагоги ТТИ НИЯУ МИФИ, сотрудники управлений образования Катав-Ивановского, Ашинского, Кусинского и Саткинского районов.

Чтения прошли на базе Технологического института НИЯУ МИФИ. Ведущим конференции выступил руководитель Отдела образования епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников.

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, глава города Трехгорный  Даниил Анатольевич Громенко и директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Ивановна Улитина.

В ходе выступления, владыка поздравил всех присутствующих с Днем народного единства и согласия, с праздником Казанской иконы Божией Матери: «Тяжкие испытания русский народ всегда преодолевал совместными усилиями всех сословий, объединенных любовью к Родине и к Богу. Твердая приверженность традициям и вере особенно важны сейчас, в современном мире. Крепость наших духовных устоев – залог духовной победы и победы на поле брани».

В ходе пленарной части конференции прозвучали следующие доклады:

• «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». (Преподаватель истории ТТИ НИЯУ МИФИ  Н.Н.Логвина)
  • «Духовный смысл войны в Священном Писании». (Руководитель «Кирилло-Мефодиевского просветительского общества» г.Челябинска С.Б.Владова)
  • «Актуальность курса Основ Православной Культуры в современной школе». (Преподаватель курса ОРКиСЭ СОШ №112 г.Трехгорного С.В.Басюкова)
  • «Родители, дети и педагоги. Проблемы духовного выбора (на примере работы МКУ Управление образования Саткинского муниципального района)». (Начальник муниципальной методической службы МКУ Управление образования Саткинского района О.В.Араптанова)

По окончании пленарного заседания состоялся концерт народного коллектива вокальной студии «Компромисс» ДК «Икар» г. Трехгорного. Солисты коллектива исполнили патриотические и военные песни.

В завершении епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поблагодарил организаторов и участников форума.

Работу чтений продолжил практический семинар, посвященный актуальной теме ценностных оснований современного образования, который провела Светлана Борисовна Владова.