В Златоустовской епархии завершились торжества, посвященные 800-летию со Дня рождения благоверного князя Александра Невского

В течение всего 2021 года в России и ряде других стран проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в  Горнозаводском крае Челябинской области был подготовлен и проведен целый ряд мероприятий богослужебного, культурно-исторического, военно-патриотического характера.

В Центральной городской библиотеке ЗГО состоялась торжественная встреча «Александр Невский: жизнь в вере и подвиге». В Усть-Катаве прошли образовательные чтения «Александр Невский. Историческая память народа». Златоустовская епархия выступила организатором нескольких выставок, соревнований среди кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов, фотоквестов. В кафедральном центре прошли детские образовательные чтения, посвященные святому.

Богослужением престольного праздника в Александро-Невской церкви Златоуста завершилась основная часть юбилейных торжеств. По окончании литургии, у храма посвященного святому, состоялось общее построение кадетов средне- специальных учреждений и юнармейцев ЗГО. Данное мероприятие стало завершающим в цикле празднования памяти правителя, военачальника, дипломата, который сумел заботу о Руси и народе поставить выше всего. По обычаю в начале мероприятия перед собравшимися участниками и гостями была вынесена специально изготовленная юбилейная хоругвь с изображением святого.

Владыка обратился к присутствующим со словом проповеди. Правящий архиерей рассказал о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра, о сражениях, в которых побеждал он верою и молитвою. Далее с приветственным словом выступили руководитель Следственного отдела по городу Златоусту Ю.М. Кадиков и военный комиссар ЗГО и Кусинского района В.В.Казимирчук. Все участники получили в дар небольшой образ святого благоверного великого князя Александра Невского.

На мероприятии также присутствовали представители отряда ОМОНа «Таганай» Росгвардии России, отдела МВД РФ по ЗГО, 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС.

В торжественном построении приняли участие 80 кадет из ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П.Аносова» и ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», а также юнармейцы МАОУ СОШ №36. После построения и крестного хода, для участников были организованы экскурсии в городской краеведческий музей и музей оружейной фабрики.