Престольный праздник Александро-Невского храма Златоуста

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного и великого князя Александра Невского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил престольные торжества в Александро-Невской церкви г. Златоуста. Перед началом богослужения в храм был доставлен ковчег с частицей святых мощей святого.

Его Преосвященству сослужили руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах:

«Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

Затем епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход, затем епископ Викентий прочел молитву святому Александру Невскому. В завершении богослужений владыка обратился к верующим с проповедью, поздравил всех с престольным праздником и преподал всем свое архипастырское благословение.

Каждый молящийся получил небольшой образ святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со Дня рождения которого отмечается в текущем году.