В Златоустовской епархии открылся «Дом для мам»

19 августа 2019 года в праздник Преображения Господня, в городе Юрюзань открылась первая очередь Епархиального социального приюта для кризисных беременных и матерей с маленькими детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию – «Дом для мам». Освящение центра совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Старинное здание бывшего приходского дома было предано Христо-Рождественскому приходу в конце 2018 года в аварийном состоянии. По благословению правящего архиерея было решено открыть здесь приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или отказавшихся от аборта (город Юрюзань является географическим центром епархии). Данное начинание получило поддержку Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и в начале 2019 года проект стал победителем открытого грантового конкурса. Уже с марта в здании начались масштабные ремонтные работы. За короткий срок благодаря усилиям настоятеля Христо-Рождественского храма протоиерея Петра Назарова, членов Приходского собрания и волонтеров в помещении будущего «Дома для мам» проведены работы по устройству газового отопления, водоснабжения, канализации, полностью завершена отделка первого этажа, оборудованы ванная и туалетная комнаты, кухня, закуплена бытовая техника и вся необходимая мебель: платяные шкафы, столы, стулья, кровати. Златоустовское епархиальное управление оказывало всю необходимую финансовую помощь и поддержку настоятелю. Приют будет выполнять функцию межрайонного социального учреждения сюда смогут обращаться нуждающиеся из Ашинского, Катав-Ивановского и Саткинского районов, городов Юрюзань, Сим, Миньяр, Бакал и других населенных пунктов.

Пока в отремонтированных помещениях смогут расположиться только три мамы с маленькими детьми. Планируется, что в ближайшее время будет отремонтирован и второй этаж здания, в порядок будут приведены его фасады и приусадебный участок и количество вмещающее центром постояльцев увеличится до десяти.

Все желающие помочь в этом добром деле могут обращаться к епархиальному грантовому бухгалтеру Евгении Бовкун (+79080753162), либо протоиерею Петру Назарову (+79193532362).