В Златоустовской епархии прошла конференция на тему «Русская православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны».

22 июня 2017 года в Златоустовской городской центральной библиотеке прошла конференция, посвященная началу самой кровопролитной и самой страшной войны в истории нашего государства – Великой Отечественной.
Всем известны ужасы и бедствия, сражения и подвиги, военные победы и героизм советских людей в эпоху 1941-1945 годов. Но не все знают о том, насколько важную роль в преодолении этих трудностей сыграла  Русская Православная Церковь. Именно вера и духовность с древних времён объединяли наш народ  и вдохновляли его на подвиги во имя защиты самого дорогого, что у него было: своей веры, культуры, семьи, Родины. Поэтому темой прошедшей встречи стала роль Русской Православной Церкви в военные годы.
С приветственным словом выступили:  председатель совета ветеранов отдела МВД по России в Златоустовском городском округе В.И.Бобылев и начальник казачьего кадетского корпуса по ЗГО В.Н.Клаптюк. Владимир Иванович и Владимир Николаевич напомнили всем о той скорби и боли, которыми были наполнены те тяжелые 5 лет непрекращающихся боев. Также. Затем  минутой молчания все почтили память не вернувшихся с войны.
Хорошо известен афоризм: «На войне атеистов не бывает». Так и было! Многие советские граждане, бывшие до войны убеждёнными атеистами, обратились к религии. И, несмотря на разгар безбожной пятилетки в эти годы, когда тысячи храмов и монастырей было разрушено, а священнослужители сосланы в лагеря или расстреляны, на фронт уходили с верой.  Нательный крест на одной цепочке с жетоном «смертника», спрятанная в нагрудный карман гимнастерки иконочка Божией Матери, переписанный дрожащей рукой девяностый псалом, полуистлевшие свидетельства веры поисковики находят на полях сражений вместе с партбилетами и комсомольскими значками. А сколько рассказов «как Бог спас» передавались из уст в уста. Как, уходя в разведку, шептали: «С Богом!», как молились втайне перед началом наступления и крестились уже в открытую, поднимаясь в атаку. А сколько сражений чудом было выиграно: разгром немцев под Москвой, когда чудотворная икона Тихвинской Божией Матери из храма Тихона в Алексеевском монастыре была обнесена самолетом вокруг Москвы и немцы бежали, гонимые ужасом, из столицы, оставляя технику и сотнями сдаваясь в плен; в Сталинграде, когда Казанская икона Божией Матери стояла среди наших войск на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали и многие другие подобные знаменательные события. Именно об этом и  рассказали в своих докладах молодые активисты Златоустовской Епархии. Ребята в зале слушали, затаив дыхание, позже они признались, что часто слышали истории о войне, но впервые узнали о роли православия в эти годы.
Конференция закончилась радостным воспоминанием первого парада  в честь Великой Победы 9 мая 1945 года. А знаменитую песню «Этот день Победы порохом пропах…» зал подпевал стоя.