Акция свеча памяти в г. Златоусте

22 июня 2017 года на Мемориале Славы по многолетней традиции собрались жители города, чтобы почтить память павших в самой жестокой и кровопролитной войне в истории Российского государства – Великой Отечественной.

Еще в предрассветных сумерках стали собираться ветераны, представители администрации городского округа, управления образования и молодежной политики, директора школ, педагоги вместе с учениками. Каждый из пришедших держал в руке цветы и обязательную свечу. Ровно в 4-00 утра началось траурное мероприятие. Именно в это время в 1941 году из радиоприемников советского союза прозвучали самые страшные слова, объявившие войну. Несколько творческих номеров от ДДТ «Гайдаровец» о жестоком и внезапном начале, о недолюбленных детях, о разрушившихся судьбах, о несбывшихся мечтах.  Затем  слово предоставили секретарю Златоустовского епархиального управления протоиерею Дионисию Абрамову. Батюшка призвал всех к молитве за павших и пригласил жителей города в Серафимовский кафедральный собор, чтобы  также зажечь свечи и помолится об убиенных воинах. Затем выступила заместитель главы Златоустовского ГО по социальным вопросам Ольга Алексеевна Иванова. «Доброе утро! Но оно не всегда было таковым, — приветствовала участников акции заместитель главы округа Ольга Иванова. — Было утро, которое разделило жизнь нашей страны на две части: до войны и после войны. Чем дальше в историю человечества уходят страницы Великой Отечественной, тем больше появляется желающих переписать, исказить их. Задача для нас и наших детей, внуков не допустить этого».
Ольга Алексеевна сказала очень точную по смыслу фразу: «Будем достойны памяти героев!» А это значит, не предадим, не забудем тех, кто погиб, чтобы небо любого дня нашей жизни было мирным.
Затем была объявлена минута молчания.

В завершении митинга, к вечному огню все возложили венки и цветы. Через Покровский парк, связывающий Мемориал Славы и Серафимовский храмовый комплекс, участники утреннего собрания прошли на литию, которая состоялась в нижнем Покровском приделе. У храма всем желающим были розданы свечи. Каждый зажег их в память о не вернувшихся с войны: возможно, за своих бабушек и дедушек, а, возможно, за неизвестных павших.

Много лет у стен собора проходит акция «Свеча памяти», много лет собор открывает свои двери 22 июня в четыре часа утра для молитвы. Пока жива память, пока люди будут приходить на такие встречи, история будет жить не просто в цифрах, а в сердцах людей.