В Златоустовской епархии развивается больничное служение

В рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению, имевшем место в уходящем году, была организована секция «Больничное служение, добровольцы в больнице». Важность данной темы была обозначена тем, что работу направления возглавил непосредственно сам председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На секции присутствовали руководители профильных отделов епархий, больничные священники и добровольцы.

Одним из главных тем, вынесенных на обсуждение, стал вопрос о принципах и формах служения в лечебных учреждениях. В своем слове епископ Пантелеимон особенно акцентировал внимание слушателей на его добровольности и безвозмездности. Опираясь на свой 28-летний опыт служения в медицинских заведениях, владыка отметил три его формы: больничное служение, которое совершается по просьбе пациента или его родных, обход и совершение молебнов в отделениях.

Наиболее эффективная форма служения в лечебных учреждениях, по мнению председателя Синодального отдела по благотворительности, это совершение водосвятных молебнов непосредственно в отделениях. «Человеку, далекому от Церкви, прийти в храм – это преодолеть некий барьер. А когда мы приходим к ним в больницу, то многие люди откликаются: например, готовы исповедоваться в первый раз».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, такая форма больничного служения практикуется теперь и в молебных комнатах медицинских учреждениях г. Златоуст. Еженедельно руководитель Отдела социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров и духовник Елисаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов совершают водосвятные молебны в круглосуточных стационарах №2 и №3. Богослужения проходят по понедельникам и средам в 19.00. Освященную воду сестры милосердия затем раздают нуждающимся.

После молебна люди, находящиеся на лечении в стационаре, могут побеседовать со священнослужителями и задать волнующие вопросы, а также исповедаться. Утром следующего дня священники снова приезжают в медицинские учреждения, чтобы причастить пациентов, изъявивших свое желание, Святых Христовых Тайн.