В Златоустовской епархии стартовал региональный этап Рождественских чтений

29 октября 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в городе Трехгорный был проведен круглый стол на тему: «Укрепление российской государственности через развитие духовно-патриотического воспитания».

В мероприятии приняли участие священнослужители Златоустовской епархии, руководители учреждений и предприятий, депутаты Собрания депутатов, учителя общеобразовательных школ, педагоги ТТИ НИЯУ МИФИ, представители общественных организаций и объединений, средств массовой информации.

Модератором форума выступил руководитель Епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Артемий Ведерников.

В начале круглого стола к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, напомнив собравшимся славные страницы истории нашего Отечества и Русской Православной Церкви. Владыка отметил: «Тяжкие испытания русский народ всегда преодолевал совместными усилиями всех сословий, объединенных любовью к Родине и к Богу. Эти ценности важно помнить в сложном современном обществе, где особое значение имеет личный вклад каждого человека в преодолении вызовов, стоящих перед всеми нами». Перед присутствующими  выступил также глава города Е.Л.Сычев, который  подчеркнул,что подобное церковно-светское мероприятие проводится в закрытом городе Трехгорном впервые.

Затем на круглом столе прозвучали следующие доклады:

• «Духовно-нравственные основы патриотизма» (руководитель Отдела образования Златоустовской епархии протоиерей  Артемий Ведерников).
  • «Роль церкви в процессе воспитания воинов – защитников Отечества» (майор  В.В.Савчук,старший инженер сборочной бригады в/ч 41013).
  • «Укрепление Российской государственности и образование» (С.В.Дмитричева,заместитель начальника Управления образования ЗАТО ГО Трехгорный).
  • «Значение курса Основ православной культуры в формировании мировоззрения школьников» (И.Ю.Сусева, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №110»).
  • «Духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» ( О.А.Прохорова, начальник Управления культуры).
  • «Мероприятия по увековечению памяти о Великой Отечественной войне» (Е.В.Бобылева, и.о. директора МУ «Комплексный центр»).
В завершении епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поблагодарил всех организаторов и участников форума. Владыка также наградил главу города Трехгорного Евгения Леонидовича Сычева церковно-общественной медалью. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. Епископ Викентий также поблагодарил  главу городского округа за постоянную поддержку Златоустовской епархии.