В Златоустовской епархии завершилась летняя детская православная программа

На протяжении прошедших летних месяцев в г. Златоусте по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия активно реализовывалась летняя детская православная программа, в цикле которой проходили  ознакомительные экскурсии по храмам города, различные мастер-классы, спортивные игры и познавательные викторины. Целью подобных встреч стало, прежде всего, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей, а также развитие талантов, интересов и творческих способностей ребенка, углубление и расширение знаний о народных ремеслах,  формирование  личностных качеств, таких как: трудолюбие, терпение, взаимопомощь, милосердие, ответственность. Около 30 детских учреждений города стали участниками проекта, и 14 августа детский сад №81, ДОЦ «Лесная Сказка» и «Металлург» дружно завершили его.

В праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в приходском центре храма в честь Нерукотворенного Образа Спасителя прошло торжественное закрытие православной программы. Молодые активисты Златоустовской епархии в русско-народных костюмах   встречали ребят на праздник, в качестве приветствия каждая группа рисовала свою эмблему на огромном ватмане. Мероприятие началось с приветственных слов епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал о его истории и традициях, следуя которым,  подарил ребятам сладкие и полезные подарки. Затем  участники были разделены на несколько групп, чтобы пройти все игровые остановки. Экскурсия по парку птиц «Таганай», где наши любознательные друзья внимательно следили за движениями животных, их повадками и сосредоточенно слушали рассказы об уходе, на мастер-классе по изготовлению кукол из лоскутов ткани ребята старательно связывали материал и усердно работали нитками,  а уж на «веселых стартах», как «болели» за свою команду и ловко проходили все препятствия. Радостный смех ни на минуту не умолкал за время праздника. Воспитатели тоже признались, что получили массу положительных эмоций за время встречи и просили продолжать такое доброе и нужное дело.