В Златоустовском епархиальном управлении обсудили проблемы развития казачьего кадетского движения

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе прошло совещание по развитию казачьего кадетского движения в муниципалитетах Горнозаводского края Челябинской области.

Обсуждались вопросы поддержки Казачьего кадетского корпуса действующего при ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова». В данном учебном заведении осуществляется программа духовно-нравственного воспитания. 29 октября 2021 года прошла очередная, уже 17-я по счету, присяга учеников-кадетов казачьего корпуса ЗлатИКа. Священнослужители Златоустовской епархии регулярно встречаются с воспитанниками-казаками.

25 февраля 2021 года в многопрофильном образовательном учреждении, осуществляющем подготовку по двенадцати специальностям для различных отраслей экономики, был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между епархией, ЗлатИКом и местной казачьей станицей. В настоящее время сотрудники Епархиального управления также реализуют здесь совместный проект, который позволяет проводить занятия и целый ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание и подготовку к военной службе.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Магнитки Кусинского района» с 2017 года также реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение в соответствующих классах. На сегодняшний день в них обучается около 150 детей в возрасте от 9 до 15 лет. По результатам подведения итогов конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году, в число призеров вошел совместный проект Златоустовской епархии и Хуторского казачьего общества «Николаевский».

Совместная программа была подготовлена епархиальными сотрудниками и подана на конкурс в ноябре 2019 года. Основная идея проекта — возрождение казачьих традиций как формы помощи подросткам с девиантным поведением. Программа «Наследники славных традиций» реализуется именно на базе кадетских классов казачьего направления в общеобразовательной школе поселка Магнитки.

На совещании присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник казачьего кадетского корпуса ЗлатИКа, член городской общественной палаты В.Н.Клаптюк, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Иоанно-Златоустовского храма протоиерей Андрей Фоменко, атаман ХКО «Николаевский» М.А.Иванов, руководитель «Центра казачьей культуры» Златоуста В.Н.Рубцов, духовник казачьих классов Магнитской СОШ иерей Алексий Алексеев, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун.

Обсуждались вопросы текущего взаимодействия, подготовки и реализации очередных пунктов программы, участия кадетов в общеепархиальных мероприятиях.