Во время своей поездки в Приднестровье епископ Викентий посетил несколько храмов и провел ряд встреч

26 сентября – 1 октября 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий по приглашению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы посетил Приднестровье. Владыка является уроженцем г.Бендеры, именно в этом регионе он принял монашеский постриг и был рукоположен в сан диакона и священника, затем нес послушание ключаря кафедрального собора Рождества Христова г.Тирасполь и секретаря Епархиального управления.

Кроме богослужений совершенных совместно с архиепископом Саввой, епископ Викентий помолился в храме своего детства и юности – Преображенском соборе г.Бендеры. Также владыка посетил Димитриево-Солунскую церковь села Суклея Слободзейского района, где пообщался с её настоятелем протоиереем Алексием Томой. Со многими известными тружениками и государственными деятелями Приднестровья епископа Викентия связывают прежние общие труды и многолетние дружеские отношения. Во время своего визита владыка встретился с председателем Верховного Совета  ПМР А.С. Щербой, советниками Президента ПМР по делам религии и культов П.А. Заложковым и по социальной политике А.З.Волковой, а также навестил первого директора ОАО «Молдавский металлургический завод», почетного гражданина г.Рыбница и Рыбницкого района, известного церковного благотворителя А.К.Белитченко, которого поздравил с прошедшим в этом году 80-летием.

В заключении визита епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Тираспольский винно-коньячный завода «KVINT» где пообщался с генеральным директором знаменитого предприятия членом- корреспондентом РАЕН, доктором технических наук, профессором О.М. Баевым. Также за постоянную помощь и поддержку владыка вручил церковно-общественную награду Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» Валерию Капсамун.