Во всех благочиниях Златоустовской епархии прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня 2021 года в 80-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны — День памяти и скорби у поклонного креста, установленного в память о воинах, умерших от ран в эвакуационном госпитале № 3762, который располагался в военные годы в средней школе № 1 г. Кусы, окружной благочинный протоиерей Леонид Малых совершил заупокойную литию.

Все присутствующие молились об упокоении вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и о всех потрудившихся ради Победы.

Обращаясь к молящимся, среди которых были прихожане Казанского храма, жители города, дети войны, представители районной газеты «Жизнь района», местного телевидения, музея, в частности сказал: «Война принесла с собой боль и страдания, но вместе с тем явила миру образцы мужества и стойкости доблестных защитников России. Их великий подвиг Церковь приравнивает к подвигу мученическому».

Затем все возложили на постамент креста цветы.

В Катав-Ивановске памятные мероприятия в этот день начинались в Казанско-Предтеченском храме с панихиды по погибшим воинам. Затем мероприятия продолжились в сквере Победы у памятника Неизвестному солдату. Почтить память героев пришли участники общественной организации «Память сердца», районного совета ветеранов, дети войны, городские власти, депутаты, педагоги, школьники и студенты.