Во всех храмах Златоустовской епархии совершено поминовение жертв дорожно-транспортных происшествий

18 ноября 2018 года, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в храмах Горнозаводского края Челябинской области были совершены панихиды по погибшим в автокатастрофах и молебны о здравии участников дорожного движения.

Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году приняла решение о особом ежегодном выделении этого дня, который отныне отмечается в третье воскресенье ноября. По данным организации, ежедневно на дорогах всего мира гибнет около трех тысяч человек. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, сказанным о пострадавших в автокатастрофах — «это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственности отношения к безопасности своей и других людей».

Так, в этот день в Никольском соборном храме г.Сатка настоятель протоиерей Евгений Хватков по окончании Божественной литургии совершил панихиду по всем трагически погибшим в результате автомобильных авариях. Собор в этот день посетили сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Саткинского района. Протоиерей Евгений в своём слове по окончании богослужения призвал всех к молитве за тех кто трагически погиб на дорогах. Также соборный пожелал каждому из нас, будь то водитель или пешеход искренне просить, чтобы Господь помог во время пути, а Ангел-хранитель был вместе с нами.
Затем, по сложившейся традиции, протоиерей Евгений пообщался  с инспекторами и вручил им духовную литературу.