Во второе воскресенье Великого поста правящий архиерей совершил литургию святителя Василия Великого

12 марта 2023 года, Неделя 2-я Великого поста, «неделя светотворных постов», память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского; празднование в честь Собора преподобных отцов Киево-Печерских.

В этот день епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом храме Епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Киккская» (Милостивая).

Правящий архиерей вознес молитву о восстановлении мира на Святой Руси, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В завершение богослужения было совершено славление святителю Григорию и всем преподобным Киево-Печерским.

+ + +

«Во второй воскресный день Великого поста, именуемый в богослужебном уставе «неделей светотворных постов», Церковь Христова, помимо празднования воскресного дня, вспоминает одного из великих иерархов и проповедников Православия – святителя Григория Паламу, архиепископа города Солуни. Великий Пост – это Божественный призыв к обновлению человека, освобождению его от греха, внутреннему просвещению ума и сердца, призыв шествовать к светлому сиянию радости святой Пасхи.

Святитель Григорий Палама учил, что таинственный Божественный свет, который осиял апостолов на горе Фавор, который блистал в живоносном Гробе Спасителя при Воскресении Его из мертвых, можно реально увидеть и ощутить всякому верующему. Более того, приобщение к этому свету является непременным условием нашего спасения. Видение этого света есть не что иное, как живое и действенное общение со Христом, соединение с Ним – «Светом истинным, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9)».

Мы способны стать причастниками Божественной жизни и Божественной природы через озарение благодатью, средством к стяжанию которой служит очищение сердца, хранение ума от суетных и лукавых помыслов, горячая молитва, чтение Слова Божия, благочестивая и добродетельная жизнь по заповедям, искреннее служение Богу и ближнему, участие в таинствах Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин».