Волонтеры поздравили с Днем Победы старейших сестер милосердия

9 мая 2020 года волонтеры социального отдела Златоустовской епархии поздравили старейших сестер Елизаветинского сестричества с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Добровольцы посетили находящихся на самоизоляции Лидию Анцевну Крапивину, Валентину Семеновну Юмашеву, Нину Ивановну Цепилову и Аллу Ивановну Пикалову.
Их судьбы очень похожи: родились до начала войны, у всех было очень тяжелое детство, отцы ушли на фронт. После Победы все они учились и много работали. За долголетний добросовестный труд все награждены медалью «Ветеран труда», а Н.И. Цепилова отмечена также медалью «Дети Великой Отечественной войны».

В начале 1990-х годов они «пришли» к вере и по зову своего сердца, на добровольных началах, стали посещать городские больницы и ухаживать за нуждающимися пациентами. В 2018 году они одними из первых, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, особым чином были посвящены в сестры милосердия.
Несмотря на возраст Н.И. Цепилова и А.И. Пикалова и сейчас продолжают трудиться в молебных комнатах медицинских учреждений города. Л.А.Крапивина и В.С.Юмашева по состоянию здоровья уже не могут посещать лечебные и социальные учреждения, но не оставляют богослужения в храме, а на общих встречах помогают добрым советом новопосвященным сестрам милосердия.
Старшая сестра милосердия Елизаветинского сестричества Ольга Аксенова и волонтеры вручили ветеранам от Златоустовской епархии и социального отдела цветы и сладкие подарки.