Впервые в истории Златоустовской епархии была совершена миссионерская Литургия

Весной 2007 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял концепцию миссионерского служения. В этой концепции сказано, что благословляется проведение миссионерских богослужений, то есть таких богослужений, в которых батюшка просит пожертвовать прихожан ровным, церковным течением привычной молитвы для тех наших близких людей, соотечественников, кому богослужение малопонятно.

Миссионерская Литургия – это Литургия с пояснениями.
Такая Литургия проводится для того, чтобы напомнить людям о духовном, символическом, историческом смысле, в каждых подробностях, из которых состоит наше богослужение.

Первую миссионерскую Литургию в Златоустовской епархии совершил исполняющий обязаности руководителя молодежного отдела епархии иерей Максим Гордеев — настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Меседы Катав-Ивановского района. Богослужение настоятель сопровождал своими пояснениями.

Немногочисленные прихожане скромного сельского храма были благодарны за возможность побывать на такой Службе. В этот день они обогатились новыми знаниями, а пребывание на Божественной Литургии стало для них более осмысленным.

После Богослужения настоятель пополнил приходскую библиотеку, передав храму книги из своего собрания духовной литературы. Основная задача, которая стоит перед каждой приходской библиотекой — укрепить в вере людей, приходящих в храм, дать им хотя бы минимальное представление о Боге и Церкви.