Всероссийский автомобильный крестный ход «Святая Русь» в Златоустовской епархии

10 апреля 2021 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Никольский соборный храм г. Сатки. Накануне в город прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Святая Русь», который по благословению правящего архиерея проходит через Златоустовскую епархию.

Крестоходцы несущие Небоявленный Животворящий Крест Господень, а также Казанскую и Магаданскую иконы Пресвятой Богородицы и образ святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее святых мощей, уже побывали в городах Аше, Симе, Миньяре, Катав-Ивановске, Юрюзани, Усть-Катаве и поселке Кропачево.

Крестный ход приурочен к грядущему 600-летию явления Животворящего Креста на Сахотском болоте в 1423 году (ныне село Погост Крест Ивановской области). Его маршрут проходит через десятки больших и малых городов России.

Копию Животворящего Креста Господня, который ныне находится в селе Годеново Ярославской области специально изготовили уфимские мастера. Её освящение совершил ещё прежний митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На протяжении всего крестного хода перед святыней совершаются молебны и читается акафист Честному Кресту.

Епископ Викентий совершил перед святынями молебен. Его Преосвященству сослужили настоятель соборного храма протоиерей Евгений Хватков и протоиерей Димитрий Гудков. По окончании богослужения владыка обратился к крестоходцам с приветственным словом, поблагодарил их за самоотверженный труд и призвал на всех Божие благословение.

Также владыка вручил им памятные подарки и иконы преподобного Никифора Прокаженного, освященные на его мощах. Общение правящего архиерея с крестоходцами продолжилось за чаепитием.

21 апреля автомобильный крестный ход «Святая Русь» прибудет в Троицкий храм Златоуста, а 22 апреля — в Серафимовский кафедральный собор. Приглашаем всех желающих совместно помолиться перед святынями.