Встреча на Златоустовской оружейной фабрике

Златоустовская оружейная фабрика — одно из старейших предприятий Южного Урала. Созданием первой государственной фабрики холодного оружия в России мы обязаны императору Александру I. Россия одержала победу над Наполеоном и продолжала наращивать свой военно-промышленный потенциал. И так сложилось, что на протяжении полутора столетий Златоустовская оружейная фабрика была единственным предприятием в стране, вооружавшим холодным оружием российскую армию. На фабрике готовили палаши, сабли, шашки, кинжалы, пики, тесаки, рапиры, ножи саперные и охотничьи, легендарные «черные ножи» и кортики. Боевое холодное оружие ушло с вооружения российской армии вместе с упразднением кавалерии, но дело златоустовских оружейников продолжилось. Сейчас на предприятии производится в том числе и церковная утварь. Златоуст – это центр художественной гравюры на металле, известный этим ремеслом с начала XIX века. Уникальные иконы, созданные в этой технике по православным канонам, высоко ценятся повсеместно.

В рамках программы совместного сотрудничества предприятие посетил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, который осмотрел производство и пообщался с генеральным директором ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томеей. Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и иеродиакон Савва (Маня).

Валерий Александрович поблагодарил епископа Викентия за визит и предал ему в дар икону преподобного Серафима Саровского, изготовленную по уникальной технологии гравюры на металле знаменитым мастером Рауфой Галямовой. Художница лично побывала в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и получила благословение на свою работу. Владыка так же преподал своё архиерейское благословение Р. Галямовой на дальнейшие труды.