Встреча с сотрудниками Росгвардии

28 февраля 2020 года в Златоустовском отделе Управления вневедомственной охраны Войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области состоялась встреча штатных сотрудников с руководителем Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и  правоохранительными органами протоиереем Андреем Фоменко.

Во время беседы была затронута тема суицида. Священнослужитель отметил, что в жизни каждого человека появляются сложные и нерешенные проблемы, а пустота в душе, которую формирует современность, только усугубляет их.

Человек пытается заполнить духовный вакуум и не может этого сделать. В конце концов он приходит к выводу, что жизнь бессмысленна, не имеет никакой ценности ни для него самого, ни для других, и решает покончить с ней.

По крайней мере, в этот момент человеку так кажется. Но мы не созданы для того, чтобы лишать себя жизни, мы живем для спасения. Господь любит всех нас, как своих детей, и хочет, чтобы мы жили, и не допускали даже мысли о самоубийстве. Ведь в любом грехе мы сможем покаяться, кроме этого, самого страшного.

Если человек верующий, то он понимает свое жизненное предназначение и доверяет Богу свою судьбу. Любые трудности он старается преодолеть. Протоиерей Андрей выразил надежду на то, чтобы в жизни нашей и окружающих нас людей не было бы мыслей о самовольном уходе, и все мы с помощью Божией преодолевали все невзгоды и трудности.