Руководитель Центра «Метанойя» встретился с духовенством и жителями Саткинского района

В муниципалитетах Горнозаводского края Челябинской области, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия продолжаются встречи с руководителем православного реабилитационного центра «Метанойя», насельником ставропигиального Данилова монастыря, игуменом Ионой (Займовским), который многие годы занимается профилактикой и реабилитацией таких зависимостей, как: алкоголизм и наркомания.

25 февраля 2020 года в актовом зале Центральной библиотеки г. Сатка состоялась встреча со священнослужителями и мирянами Саткинского благочиния.У входа гостя встретила заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам М.Н.Савостова, которая от лица районного главы А.А.Глазкова приветствовала его.

На встрече присутствовали: руководитель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, настоятель Никольского соборного храма  г.Сатка протоиерей Евгений Хватков, духовенство округа, прихожане, а также жители города, страдающие алко- и наркозависимостью, и их родственники.

Игумен Иона, обращаясь ко всем собравшимся, объяснил сущность алкоголизма и наркомании, а также механизмы их воздействия на организм. Он также отметил последствия этих болезней не только для самого зависимого, но и для его близких, обратив внимание на то, что в семье человека, пораженного этими недугами, страдают все.

Из всех известных на сегодня методах борьбы, священнослужитель особо выделил программу выздоровления «Двенадцать шагов» сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов как самую действенную по своим результатам.

После расширенной встречи в актовом зале библиотеки состоялся круглый стол для духовенства Саткинского благочиния, во время которого игумен Иона ответил на вопросы священнослужителей по утверждению трезвости на приходах.

В завершение мероприятия батюшка передал для приходов Саткинского благочиния свои книги: «Странички трезвости» и «Лоза истинная. Опыт преодоления зависимости».