Памятник святым Петру и Февронии будет установлен у Александро-Невского храма г.Златоуст

На очередном заседании Градостроительного совета Златоустовского городского округа принято окончательное решение по инициативе жителей кафедрального центра об установке памятника святым Петру и Февронии Муромским. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в совещании принял участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков).

Во многих населенных пунктах сейчас устанавливаются памятники святым покровителям семьи. Подобный монумент появился уже и в г.Южноуральск Челябинской области. Жители Златоуста также выступили с подобной инициативой.

Наиболее удачный проект представлен героем России Сергеем Владимировичем Зябловым. За основу будет взят памятник установленный в г.Щучье Курганской области. Для его размещения были предложены две площадки – территория возле парка «Молодежный» и ДК «Победа», в непосредственной близости от которой строиться Петропавловский храм, место возле Александро-Невской церкви г.Златоуст куда по традиции приезжают пары молодоженов.

Представители отдела архитектуры также просили рассмотреть и возможность возведения монумента возле Серафимовского кафедрального собора. Было принято решение вынести все 3 варианта на общегородское обсуждение для того, чтобы принять правильное решение.

По итогам территорию определили с учетом результатов голосования, проведенного при помощи портала «Активный житель 74». Памятник святым будет установлен на территории храма Александра Невского на пересечении улиц Аносова и Таганайская. В опросе приняли участие 847 человек.

Выступая перед собравшимися, архимандрит Иннокентий поблагодарил всех за помощь и поддержку, и отметил, что необходимо завершить все работы по установке памятника к празднику Дня семьи, любви и верности в текущем году. Особые слова признательности были высказаны в адрес Героя России С.В.Зяблова.