Выставка, посвященная памяти Людмилы Юрченко открылась в Златоусте

Стены выставочного зала «Тургеневский» сегодня украшены десятками фотографий. На них — знаковые для Златоуста места, люди и события. И она — вечно сияющая и жизнерадостная Л.А.Юрченко.

«Параллели и меридианы», так назван фото вернисаж в память о человеке, имя которого знакомо, пожалуй, большинству горожан.
Людмила Александровна сама очень любила фотографировать, снимать вокруг себя жизнь, свои путешествия.

Здесь также много работ наших известных мастеров — Александра Заева, Николая Валяева и Захара Шадрина. Так как Л.А.Юрченко была публичной и творческой личностью, в прошлом возглавляла Гильдию мастеров-оружейников Златоуста здесь представлены фотографии её дел, начинаний и известных всему Южному Уралу проектов.

Грамотный руководитель, предприниматель и благотворитель, она относилась к разряду тех, кто не просто профессионально подходит к своему делу, но и всей душой отдаётся родному городу. Именно ей Златоуст обязан отлаженной системой общепита, Гильдией мастеров-оружейников и компанией «МАОК».

Эта женщина оказывала большую помощь творческим людям, поддерживала Фонд Владимира Жарикова, мастерские знаменитого златоустовского скульптора и выставочный зал «Тургеневский». В нём и собрались её близкие друзья и коллеги, чтобы ещё раз вспомнить Людмилу Александровну.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в открытии выставки принял участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

На мероприятии также присутствовали: начальник ОМВД ЗГО полковник А.И. Тульский, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, председатель правления ЗО ВТОО «Союз Художников России» Г.И.Мануш, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства МДПИ ООО «ЛиК» А.А. Лохтачев, руководители предприятий и общественных организаций, депутаты.

Обращаясь к присутствующим, протоиерей Дионисий отметил, что Людмила Александровна всегда откликалась на все просьбы настоятелей приходов кафедрального центра, участвовала в строительстве Серафимовского собора. Именно она была многолетней помощницей, хранительницей наследия почившего в этом году члена Союза художников СССР, первого лауреата городской премии имени И.Н.Бушуева, почетного гражданина Златоуста Владимира Павловича Жарикова.

Он также просил всех особо молится об упокоении души новопреставленной рабы Божией Людмилы и отметил, что Епархиальное управление, не смотря на невосполнимую потерю, продолжит совместную работу с Фондом, созданным Л.А.Юрченко, в области сохранения наследия легендарного русского скульптора Владимира Павловича Жарикова.