Заседание Епархиального совета

22 марта 2021 года, в помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось очередное заседание Епархиального совета.

Заседание открыл приветственным словом правящий архиерей, озвучивший повестку дня. Затем епископ Викентий рассказал о программе празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в пределах Златоустовской епархии. К этой знаменательной дате, имеющей общегосударственное значение, будет приурочено большое количество мероприятий.

Затем владыка рассказал о новых назначениях в структуре Епархиального управления. Распоряжением епископа Златоустовского и Саткинского Викентия иерей Максим Гордеев освобожден от должности председателя молодежного отдела Златоустовской епархии. Новым руководителем данной епархиальной структуры назначена Н.В.Шпехт. Ранее Надежда Викторовна трудилась в Управлении образования и молодежной политики Златоустовского городского округа в качестве заместителя начальника данного ведомства. В связи с этим обсуждался новый план работы отдела, утвержденный правящим архиереем.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов рассказал об оформлении в собственность объектов приходской недвижимости и о представлении формы федерального статистического наблюдения №1-СОНКО (Р) «Сведения о деятельности религиозной организации».

Особое внимание участников заседания было уделено родительскому голосованию по выбору модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета ОРКиСЭ в общеобразовательных школах.

Во время заседания возникло несколько вопросов касающихся оформления приходами паспортов антитеррористической безопасности храмов и прихрамовых территорий. Правящий архиерей сообщил, что по этому поводу ведется переписка с исполняющей обязанности министра общественной безопасности Челябинской области С.Ю.Костиной

В заключении епископ Викентий поблагодарил всех участников совещания за активную работу.