Заседание Епархиального совета прошло в режиме удаленной связи

31 марта 2020 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в режиме удаленной связи прошло внеочередное заседание Епархиального совета. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение мер, принимаемых на приходах Горнозаводского края Челябинской области в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Помимо правящего архиерея в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе присутствовали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) и секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. В силу ограничительных мероприятий, принятых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все остальное духовенство принимало участие в заседании в режиме видеосвязи или посредством общения по телефону.

Епископ Викентий вновь разъяснил, что Святейший Патриарх КИРИЛЛ утвердил молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Эта молитва, читаемая во время вредоносного поветрия (эпидемии), должна произносится не только в храмах. Ее рекомендовано читать ежедневно как священникам, так и мирянам в дополнение к домашнему молитвенному правилу. Владыка просил настоятелей напечатать достаточное количество молитв и раздать их прихожанам.

Правящий архиерей напомнил, что во всех храмах Горнозаводского края Челябинской области с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции должны строго соблюдаться особые условия дезинфекции. В первую очередь, необходимо тщательно выполнять инструкцию, принятую Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ и Священным Синодом 17 марта сего года. В ней перечислены все действия священнослужителей и приходских работников по предупреждению заражения.

Владыка также просил священнослужителей преклонного возраста, которых немало в Златоустовской епархии, как входящих в особую группу риска, особо заботиться о своем здоровье и перераспределять богослужебный график в ближайшее время в пользу более молодого духовенства и монашествующих.

Богослужения во всех храмах проводятся по обычному расписанию, ни одна церковь не закроется. Все нуждающиеся прихожане смогут получить духовную помощь, священники должны быть готовы в любое время по просьбе людей прийти к ним на дом.

Также было сделано сообщение об изменении режима работы епархиальных служб. Так социальный отдел, из-за карантина в медицинских учреждениях и профильных интернатах, полностью переходит на патронаж на дому. Люди с ограниченными возможностями так же будут получать помощь в рамках реализации Президентских грантов «Содействие» непосредственно по месту проживания. Секретариат переходит в режим экстренного дежурства. По всем телефонам Епархиального управления и Серафимовского кафедрального собора получать информацию можно будет в прежнем режиме.

Затем епископ Викентий ответил на все вопросы членов Епархиального совета.