Заседание Епархиального совета

Под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялось очередное заседание Епархиального совета. Был рассмотрен ряд вопросов кадрового, церковно-практического и дисциплинарно-канонического характера. Особое внимание было уделено положению дел в Ашинском благочинии, где в силу местных особенностей церковно-государственных отношений наблюдается неблагожелательное отношение к преподаванию модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах.

Также решались вопросы исполнения по ряду Циркулярных писем Управления Делами Московской Патриархии. Во все благочиния направлена на отзыв новая редакция проекта «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных».

Епископ Викентий также просил всех уделить внимание документу о необходимости придерживаться норм в отношении требований к образованию духовенства и кандидатов в клир. Поднимался вопрос о поступлении в учебные заведения нашей Церкви. Было принято решения приложить максимальные усилия для повышения образовательного уровня священнослужителей, в том числе перешедших 50-летний рубеж. Для этого необходимо провести в Златоустовской епархии курсы повышения квалификации для духовенства с привлечением преподавателей Челябинского духовного центра подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Также рассматривались вопросы дальнейшей деятельности учреждения дополнительного образования «Православная русская школа» в г.Златоуст.

В совещании приняли участие: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк и Кусинского протоиерей Леонид Малых.

В завершение заседания епископ Викентий поблагодарил всех его участников за активную работу.