ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

25 декабря епископ Златоустовский и Саткинский Петр принял участие в итоговом заседании Совета по реализации государственной национальной политики.

Главным вопросом повестки стали итоги проведенной за год работы по реализации в Челябинской области стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что сфера национальной политики находилась в центре внимания региональных органов власти.

Глава региона напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что 96% наших соотечественников считают преимуществом нашей страны перед другими межнациональное и межконфессиональное согласие, что предполагает обращение к традиционным ценностям, и в сохранение такой ситуации «традиционные конфессии вносят огромный вклад». Это в полной мере относится к Челябинской области, где в согласии проживают представители более 130 национальностей, и традиционные конфессии используют свои возможности по духовному развитию общества.

В качестве примера Алексей Текслер привел Петровские и Расулевские чтения, которые проводят епархии Русской Православной Церкви и Региональное духовное управление мусульман. Глава региона объявил о решении увеличить их финансирование. Также будет развиваться новый фестиваль традиционных ценностей «Троица в Троицке». Команда фестиваля уже получила губернаторский грант на его проведение в 2024 году.

Также глава региона уделил особое внимание миграционной обстановке. В 2024 году будут организованы дополнительные мероприятия для мигрантов по изучению истории, культуры нашей страны, русского языка, социально-правовому консультированию и др.

По материалам пресс-службы Челябинской митрополии