СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ

25 декабря епископ Петр принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Челябинской области и Челябинской митрополией Русской Православной Церкви.

Целью соглашения является обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

Стороны договорились о проведении взаимных консультаций, об осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в изоляторах и колониях области, о реализации совместных проектов, направленных на социальную адаптацию людей, недавно освободившихся из мест заключения. Кроме того, Общественная палата и митрополия будут согласовывать действия по выдвижению кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Документ подписали: председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, а также епископ Златоустовский и Саткинский Петр и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

По материалам пресс-службы Челябинской митрополии.