Жители Малого Бердяуша отметили 90-летие своего поселка

7 сентября 2019 года жители п.Малый Бердяуш Саткинского района отметили 90-летие со дня создания своего населенного пункта. Поселок был  основан в 1929 году при центральной усадьбе молочноживотноводческого совхоза «Саткинский» — подсобного хозяйства знаменитого завода «Магнезит». С  1963 года он стал называться Малый Бердяуш,  по реке, которая протекает неподалеку. Это село является одним из самых благоустроенных в округе.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия здесь начинается строительство храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Приход уже зарегистрирован в государственных органах власти, выделен земельный участок, закончены проектно-изыскательские работы.

К юбилею было решено приурочить благое дело – освящение новосооруженного креста при въезде  поселок. Распятие из лиственницы было изготовлено на средства местного уроженца, церковного благотворителя С.Н.Сырескина. Именно Сергей Николаевич всячески старается поддержать своих земляков, для чего организовал здесь сельскохозяйственное производство, помогает местной школе, детскому саду и администрации. При его непосредственном участии будет вестись и строительство церкви.

Освящение поклонного креста, по благословению правящего архиерея, совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, которому сослужили благочинный  Саткинского округа иерей Александр Коротовский и настоятель вновь зарегистрированной общины иерей Георгий Рухтин.