Златоустовская епархия будет развивать сотрудничество с учреждениями для особых детей

16 июня 2021 года в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» г.Златоуста прошла рабочая встреча с руководителем ГУ СО «Кусинский областной реабилитационный центр» В.Б. Огурцовым.

КОРЦ – это государственное бюджетное учреждение социального обслуживания, осуществляющее медицинскую, психолого-педагогическую, социально-бытовую реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями.

Здесь ребенок получает весь комплекс реабилитационных мероприятий, позволяющих ощутить радость детства. В КОРЦе стараются улучшить качество жизни детей-инвалидов в зрелом возрасте, что достигается путем улучшения физического состояния, приобретением навыков жизнеобеспечения, получения возможности заниматься трудовой деятельностью и полноценно участвовать в жизни общества.

Центр владеет оснащенной материальной базой для осуществления комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Развитая инфраструктура центра, необходимая для постоянной занятости детей: специально оборудованные помещения (спортзал, мастерские), медицинские кабинеты, комнаты для проведения психотерапевтических занятий (релаксация, арттерапия), занятия творчеством (рисование, лепка, керамика), учебно-трудовой комплекс (классы, оборудованные компьютерной техникой).

Коллектив Центра, работающий с детьми-инвалидами более 80 лет, владеющий современными методиками комплексной реабилитации, создает достойные условия, чтобы детство наших воспитанников было защищенным, теплым, добрым и счастливым. Мы искренне надеемся и верим, что наши мальчишки и девчонки сумеют реализовать свое право на достойную жизнь.

Приходы Златоустовской епархии уже несколько лет активно сотрудничают с этим социальным учреждением.

На встрече присутствовали заведующая детским садом №73 С.В.Корчагина, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун и заместитель председателя социального отдела А.В.Милютина.

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках программ, поддержанных Фондом Президентских грантов и перспективы развития тесного взаимодействия между учреждениями.