Златоустовская епархия начала реализацию Президентского проекта по детскому адаптивному спорту

На базе  МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» Златоустовская епархия начала реализацию проекта, ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов «Создание спортивной базы для детей с ОВЗ «Содействие детям с особенностями в адаптивном спорте»».

В городе Златоусте духовенством, сотрудниками Епархиального управления и командой неравнодушных людей уже реализовано три части программы «Содействие» — создан центр проката средств реабилитации для взрослых инвалидов и для детей с ОВЗ, а также начали работу две площадки по реабилитации и служба перевозки маломобильных граждан в специализированном автобусе. Все эти проекты сегодня успешно работают и дали эффективную базу для дальнейшего развития.

До недавнего времени в городе Златоусте не было ни одной спортивной секции для особых детей. Их реабилитацией занимались только специальные центры. Безусловно, что у ребят есть потребность играть, общаться и достигать спортивных побед. Команда проекта, в которую вошли сотрудники Епархиального управления, Александро-Невского храма и МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО, реализует уже IV часть программы «Содействие», и в рамках которой была создана секция адаптивного хоккея для особых детей.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в дошкольном учреждении установлен специальный каток из синтетического льда, закуплено специализированное оборудование, коньки и все необходимые принадлежности. Несколько раз в неделю с ребятами занимается опытный тренер по хоккею из ФОК «Таганай» Сергей Валерьевич Карасов.

В ближайшее время состоится торжественная церемония открытия нового грантового проекта Златоустовской епархии.