Златоустовская епархия начинает проект по социализации воспитанников Катав-Ивановского интерната

Очередной проект, созданный духовенством и сотрудниками Златоустовской епархии, получил поддержку Фонда Президентских грантов. Благополучателем средств стал Казанско-Предтеченский храм Катав-Ивановска. Программа будет реализована совместно с администрацией муниципалитета и педагогическим коллективом МОУ «Коррекционная школа-интернат»

В рамках проекта «Искусство маленьких шагов» будет вестись подготовка воспитанников к самостоятельной жизни. Дети выросшие в специальных учебных заведениях, вырастая и оказываясь за пределами интернатов, не всегда могут управлять своей жизнью, эмоциями, временем и денежными средствами, часто они не способны выбрать себе дело жизни, не умеют готовить, ничего не знают о правилах общения, а командная работа им даётся с большим трудом.

Благодаря грантовому проекту Казанско-Предтеченского храма, для решения этих задач священнослужители, педагоги и волонтеры будут учить ребят всему, без чего невозможна самостоятельная, взрослая жизнь.

В рамках проекта в помещении воскресной школы состоялась встреча. Несмотря на период летних каникул, большое количество воспитанников собрались вместе и придумали замечательный праздник — день торта. Дети сами придумали это название. Все вместе: дети, родители, преподаватели сделали торт, украсили его летними фруктами. Воспитанники учились готовить под руководством волонтеров. К ребятам обратился настоятель Михаило-Архангельского храма села Орловка иерей Владимир Сафонов, который объяснял ребятам особенности самостоятельной жизни, к которой они должны быть подготовлены должным образом.